+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

 

чистая зона 1   чистая зона 2    

                                                                чистая зона 3                                                                                                                                                                           

 

Завершился первый этап обустройства «чистой зоны» в лаборатории криотермовакуумных испытаний ЦНИЭИ

 

В рамках первого этапа было завершено строительство помещения «чистой зоны», запущено вентиляционное и электрооборудование. В данный момент проходит второй этап - обустраиваются рабочие места сотрудников, работающих с объектом испытаний, тамбур-шлюз оснащается всем необходимым для переодевания персонала. Работы ведутся параллельно с подготовкой к очередным испытаниям, которые планируется провести весной 2021 года.

«Устройство «чистой зоны» позволит нам проводить испытания не только макетов, теперь мы готовы к испытаниям готовых сборок и непосредственно изделий, что безусловно расширяет возможности сотрудничества с нашими партнёрами. «Молния» давно и плодотворно работает с отечественными производителями космических аппаратов в плане проведения испытаний.  Теперь мы выходим на новый уровень – поддерживаем чистоту при работе с объектом не ниже той, что обеспечивается на космодроме. «Чистая зона» будет активно использована и при проведении испытаний в интересах изделий, разрабатываемых непосредственно самой «Молнией», - говорит заместитель генерального директора по развитию Руслан Родионов.

«Чистая зона» расположена в зоне подготовки и загрузки объекта в термовакуумную камеру КТВУ-40Г/3,0-0,8-2.

Размеры «Чистой зоны» составляют – 8,3 х 8 метров, высота - 6 метров.

 Размер ворот для транспортировки объекта испытаний – 4 на 4 метра.

Будет организовано 10 рабочих мест для персонала, работающего с объектом испытаний.

Предусмотрены силовые 380 В и «бытовые» 220В розетки.

Имеются герметичные универсальные кабельные вводы для возможности пробрасывания кабелей от гермовводов испытательной камеры к оборудованию, располагающемуся внутри «Чистой зоны».

Организовано заземление, соответствующее требованиям, предъявляемым при работе с космическими аппаратами. Устроено антистатическое износостойкое напольное покрытие.

В потолке «Чистой зоны» предусмотрен люк для использования мостового крана при проведении грузоподъёмных работ с объектом испытаний.

Освещение многозонное, обеспечивающее удобство и при работе непосредственно с аппаратом, и во время испытаний, находясь на рабочих местах.

Цель построить «чистую зону» 8 класса чистоты достигнута. Для чистого помещения испытательного участка наблюдается большой запас по концентрации частиц по сравнению с пределом класса.

сертификат

 

 

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов