+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

                                                                           музей          

                                                                   Открылся обновленный музей истории ТМЗ и НПО «Молния».

  Его открытие приурочено к 30-летней годовщине полета орбитального корабля «Буран». Экспозиция представлена в двух залах и рассказывает об основных этапах развития Тушинской промышленной площадки с момента основания в 1932 году до наших дней. В фондах музея хранится более 300 уникальных предметов и документов, в том числе образцы техники, выпускаемые предприятием в разные годы.

  Отдельный зал полностью посвящен разработке и созданию первого советского орбитального корабля «Буран». Уникальные фотографии, документы, схемы и чертежи, а также подлинные узлы и агрегаты ракетоплана позволяют посетителям проследить всю историю «советского чуда», открывшего новую веху в отечественной космонавтике и ракетостроении. Отдельный стенд посвящен жизни и работе создателя «Бурана», генерального конструктора НПО «Молния» Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского.

  30 ноября и 3 декабря в музее прошли первые после реконструкции экскурсии для учащихся Политехнического техникума № 47 имени В.Г. Федорова. Их для ребят провели сотрудники предприятия, стоявшие у его истоков и непосредственно работавшие над созданием ОК «Буран» - начальник проектного отдела, конструктор Владимир Скороделов и заместитель начальника по научной работе, профессор кафедры МГТУ имени Баумана Валерий Тимошенко.

  Музей располагается в 8 корпусе на 1 этаже. Для посещения экспозиция открыта по будням с 10:00 до 16:00. Обеденный перерыв – с 12:00 до 13:00. Проводятся групповые экскурсии для учащихся школ и профессиональных учебных заведения, а также организаций района. Посещение и проведение экскурсий – только по предварительной заявке, обращаться к хранителю музея Устиновой Евгении Вадимовне.  

 

 

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов