+7 495 580-71-86

+7 495 580-71-87

Москва, Лодочная улица, 5к1

 

испытания 1      испытания 2                                      испытания 3     

                                                                         испытания 4                                                                                                                                                         

 

 

лого молния лого ики

Элементы будущей российской лунной станции испытали в лаборатории НПО «Молния»

 

Специалисты Института космических исследований РАН совместно с сотрудниками тепловакуумной лаборатории Центра наземных испытаний нашего предприятия провели тепловакуумные испытания Лунного манипуляторного комплекса (ЛМК) и установленного на него оптического блока с инфракрасным спектрометром прибора ЛИС-ТВ-РПМ. ЛМК предназначен для забора лунного грунта и доставки его приборам на борту космического аппарата для анализа состава и вместе с ЛИС-ТВ-РПМ входит в состав комплекса научной аппаратуры первой российской посадочной научной станции «Луна - 25».

Испытания продолжались 10 суток. Были отработаны и проверены режимы работы манипулятора в условиях лунного дня. Для этого в установке КТВУ-40Г были созданы вакуум, космический холод, имитация солнечного излучения. Все работы с объектом вне испытательной камеры проводились в «чистой зоне», оборудованной в конце прошлого года.  

«Так как манипулятор на космическом аппарате в течение лунного дня будет постоянно находиться под прямыми солнечными лучами, нам важно было понимать, как он будет себя вести, не будет ли перегреваться, корректно ли будут работать в подобранных нами режимах. Благодаря возможностям установки АО «НПО «Молния» были созданы необходимые условия, с помощью которых мы определили, как нужно правильно настроить элементы конструкции изделия, отвечающие за тепловые параметры, чтобы манипулятор работал штатно и без сбоев. Внесли корректировки в программное обеспечение, обновили циклограмму работы на Луне. Считаю, что испытания прошли успешно, мы достигли желаемого результата», - говорит начальник лаборатории робототехнических систем для планетных исследований ИКИ РАН Татьяна Козлова.

В ходе испытаний было применено несколько новшеств. В частности, специалисты «Молнии» предложили менять положение манипулятора и выполнять движение им непосредственно в ходе испытаний, при закрытой камере. Это экономит время, т.к. нет необходимости прерывать работы для отогрева и повторного выхода на режим. К тому же, была проверена работоспособность манипулятора в условиях, приближенных к космическим.

Для контроля движения внутри камеры были установлены две портативные видеокамеры. С их помощью отслеживалась корректность движения объекта непосредственно внутри камеры. «Видеонаблюдение позволяет как контролировать поведение объекта при механических манипуляциях, так и оценивать участки объекта испытаний, на которые падают лучи имитатора солнечного света, правильность расположения объекта по отношению к излучению, видеть, не находятся ли в тени рабочие поверхности. Это очень важно для получения корректных итоговых результатов. Видеокамеры впервые использовались на испытаниях в интересах ИКИ РАН, и теперь мы будем задействовать их на регулярной основе», - рассказывает заместитель генерального директора по развитию Руслан Родионов.

В лаборатории полным ходом идет подготовка к новым испытаниям. В ближайшее время планируется использовать испытательную базу НПО «Молния» для отработки летных образцов вновь создаваемых космических аппаратов.

 

 

© 2024 Все права защищены

cоздание и продвижение сайтов